Saltar al contenido
☎ 33 2962 0633 ☎ 33 2962 0634 ☎ 33 2962 0635 ☎ 33 2962 0636
☎ 33 2962 0633 ☎ 33 2962 0634 ☎ 33 2962 0635 ☎ 33 2962 0636

Intellinet Módulo Transceptor SFP 545006, Alámbrico, 1000 Mbit/s, 840nm, 550m

Agotado
$ -0.11 - $ -0.11
$ -0.11
$ 999,999.00
$ 999,999.00 - $ 999,999.00
$ 999,999.00

SKU 0766623545006
Características
  • Tipo de interfaz: SFP
  • Conector fibra óptica: LC
  • Tasa de transferencia: 1000 Mbit/s
  • Distancia máxima: 550 m

Descripción
Módulo Transceptor SFP Gigabit de Fibra Óptica

La nueva linea de Transceptores SFP de INTELLINET NETWORK SOLUTIONS le brinda a los consumidores una combinación de desempeño y accesibilidad. Estos módulos mini-GBIC (Gigabit Interface Converter) vienen en un chasis metálico que reduce las interferencias electromagnéticas e incrementa su durabilidad.

Un tamaño pequeño para conexiones de Fibra Óptica de alta densidad
El transceptor viene con u factor de forma tipo mini-GBIC, haciéndolo ideal para ambientes que requieren muchas conexiones de fibra, ocupando menos espacio en su cuarto de gabinetes y/o cómputo.

Compatible con multiples proveedores
Cumple con los estándares SFP GBIC para su uso con cualquier ranuraque cumpla con SFP GBIC.. Usa el transceptor con cualquier switch LAN en tu red, mientras soporte los estándares SFP GBIC.

Hot-Pluggable
No es necesario apagar tu switch LAN para instalar o quitar el transceptor. Ésta función hace que te sea muy cómodo y fácil el hacer ajustes a su red, los cuales le permitan a su negocio mantenerse con los cambios demandados por el mercado.

- Tasa de transferencia de datos: 1000 Mbps
- Un puerto LC dúplex de fibra multi-modo 1000Base-SX
- Distancia soportada: hasta 550 m (con cable de 50/125 µm) ó 220 m (con cable 62.5/125 µm)
- Longitud de onda: 850 nm
- Clase SFP estándar
- Cumple con la especificación de Transceiver MSA SFP
- Compatible con Cisco GLC-SX-MM
- Soporta hot-plug

Especificaciones

Transmisión de datos
  • Tasa de transferencia (máx): 1000 Mbit/s
Conexión
  • Estándares de red: IEEE 802.3z
  • Tipo de interfaz ethernet: Gigabit Ethernet
  • Conector fibra óptica: LC
  • Tipo de interfaz: SFP
  • Tipo de transceptor SFP: Fibra óptica
Condiciones ambientales
  • Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 85 °C
  • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 70 °C
  • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 85%
Desempeño
  • Distancia de transferencia máxima: 550 m
  • Sistema de dúplex: Completo
  • Compatibilidad con Hot-Plug: Si
  • Diámetros de fibra de cable soportado: 50/125,62.5/125 µm
  • Potencia Tx (min): -8 dBmW
  • Multi-mode fiber (MMF) supported: Si
  • Enlace presupuesto: 8 Db
  • Potencia Tx (máx.): -3 dBmW
  • Tecnología de fibra de cableado ethernet: 1000BASE-SX
Peso y dimensiones
  • Peso: 15 g
  • Profundidad: 55 mm
  • Ancho: 13 mm
  • Altura: 12 mm
Control de energía
  • Consumo energético: 1 W
Aprobaciones reguladoras
  • Certificación: FCC, CE, RoHS
Contenido del embalaje
  • Número de productos incluidos: 1 pieza(s)
Diseño
  • Color del producto: Aluminio